Neural DSP Archetype: Gojira X – обновление гитарного эмулятора Джо Дюплантье

Компания Neural DSP представляет обновлённый плагин гитариста французской метал группы Gojira. Отмечается, что новинка обзавелась переработанным графическим интерфейсом и рядом новых функций, включая поддержку системы аппаратного моделирования в стиле педалборда Quad Cortex. Стоит отметить, что программное обеспечение поддерживает работу на ПК под управлением Windows 10 или 11, а также на компьютерах Mac под управлением macOS 10.14 или более поздней версии в следующих форматах плагинов: VST2, VST3, AU и AAX (вместе с отдельным приложением).

Заявлено, что теперь пользователям доступна новая функция Transpose, позволяющая сдвигать настройку своей гитары вверх или вниз до 12 полутонов, а параметр Doubler открывает возможность быстро имитировать звук двухдорожечной записи. В свою очередь, плагин получил настраиваемый раздел Metronome с опциями выбора тактовых размеров, а также модуль живого тюнера, расположенный в нижней части графического интерфейса. Кроме этого, разработчики сообщают, что планируют ещё одно обновление для совместимости с их системами Quad Cortex.

В остальном, Archetype: Gojira X сочетает в себе набор из трёх моделей усилителей с набором процессоров эффектов и обширным разделом моделирования кабинетов. Модели усилителей: Clean, Rust и Hot предоставляют пользователям как винтажное ламповое звучание, так и звучание с высоким усилением, где каждый усилитель дополняется собственным независимым девятиполосным графическим эквалайзером. Помимо прочего, предлагается ряд кабинетов со встроенной секцией Cabsim, оснащённой сотнями импульсных характеристик и шестью вариантами положения виртуального микрофона.

Тем временем, за предварительную обработку отвечает коллекция Pre-Effects (эмуляции педалей Overdrive, Distortion, Phaser и Chorus), а секция Time-Effects располагает такими эффектами как Delay и Reverb. В дополнение, Pitch-Effects включает в себя Wow, программируемый MIDI-шифтер высоты тона, и Oct, полифонический октавный процессор, способный добавлять пару независимых октав к входящему сигналу — одну на октаву ниже, а другую на две октавы ниже.

Neural DSP Archetype: Gojira X можно приобрести по цене $130. Отмечается, что владельцам оригинальной версии Archetype: Gojira доступно бесплатное обновление.