IK Multimedia ARC Studio – система акустической коррекции

Компания IK Multimedia выпускает устройство, которое предназначено для использования преимуществ коррекции помещения на основе DSP в любой системе мониторинга.

Заявлено, что новинка, кроме аппаратного процессора, также включает в себя новое программное обеспечение IK ARC 4 и измерительный микрофон. Сам девайс оснащается парой балансных входов и выходов, что позволяет обрабатывать выходы звукового интерфейса/преобразователя/консоли перед передачей сигнала на пару мониторов. ARC Studio может похвастать динамическим диапазоном 120 дБ, частотной характеристикой от 0.5 Гц до 40 кГц и высококачественной синхронизацией со сверхнизким джиттером.

В свою очередь, вместе с измерительным микрофоном MEMS, пользователям доступен процесс настройки с помощью программного обеспечения ARC 4, которое создает индивидуальный профиль коррекции для решения проблем, вызванных акустикой помещения. Далее итоговый профиль размещается в ARC Studio, что позволяет обрабатывать все DAW и системный звук без необходимости использования каких-либо плагинов внутри DAW или общесистемных приложений.

Отмечается, что в ARC 4 задействуется улучшенный алгоритм, обещающий помочь системе обеспечить наиболее точную коррекцию при помощи девяти заводских целевых кривых, а также настраиваемых параметров объёма применяемой обработки, включая разрешение корректирующего фильтра, выбираемые режимы естественной/линейной фазы и многое другое. Сообщается, что по умолчанию система применяет коррекцию по всему частотному спектру, но при необходимости можно определить верхний и нижний пределы диапазона.

Полноценный комплект IK Multimedia ARC Studio можно будет приобрести по цене около $350. Стоит отметить, что программное обеспечение для коррекции ARC 4 с микрофоном MEMS будет доступно для покупки по цене около $230.