Avid Pro Tools 2024.3 – обновление культовой DAW

Компания Avid объявляет о выпуске обновления для своей известной программной рабочей станции, где было добавлено множество функций и востребованных параметров.

Сообщается, что программа теперь оснащается набором плагинов MIDI-эффектов, с помощью которых пользователи смогут выполнять такие задачи как запуск нот и изменение их скорости/высоты тона, а также создание риффов, ритмов и арпеджио с использованием набора встроенных инструментов. Заявлено, что наряду со стандартными плагинами Note Stack, Velocity Control и Pitch Control пользователи с активной подпиской или планами обновления также получат доступ к набору сторонних инструментов, включая Audiomodern Riffer 3, Modalics EON-Arp и Pitch Innovations Groove Shaper.

Помимо прочего, были расширены возможности MIDI-маршрутизации программного обеспечения, позволяя маршрутизировать данные внутри одной дорожки, между дорожками или между различными плагинами. Теперь можно копировать и вставлять MIDI-данные между Pro Tools и Sibelius (версия 2024.3 и новее). Отмечается, что MIDI можно просто скопировать из Pro Tools в общедоступный буфер обмена и вставить в Sibelius (или наоборот) вместе со всей соответствующей MIDI-информацией, включая ноты, высоту тона, длительность ноты, данные CC и время/положение клипа. Среди других нововведений: настраиваемый повторный рендеринг в реальном времени в форматах от бинаурального до 9.1.6; возможность независимо отслеживать различные конфигурации и экспортировать стемы прямо из DAW; поддержка macOS 14.3 (Sonoma); теперь пользователи могут отделять вкладки Celemony Melodyne и Clip Effects как отдельные окна.

Avid Pro Tools 2024.3 доступен для скачивания всем пользователям Pro Tools с активной подпиской или планом обновления.