IK Multimedia Pianoverse Hamburg Grand S274 – обновлённая библиотека виртуального фортепиано

Компания IK Multimedia представляет дополнение к виртуальному инструменту Pianoverse, которое обладает звучанием Steinway & Sons D-274, расширяя коллекцию до шести фортепиано. Библиотека поддерживает работу на ПК под управлением Windows 7 или новее, а также на macOS 10.13 и старше в следующих форматах: VST2, VST3, AU и AAX.

Сообщается, что новинка основана на инструменте, изготовленном в 1958 году и находящемся в студии Officine Meccaniche в Милане. Разработчики записали фортепиано, используя пару моделей DPA 4011 в роли ближних микрофонов, а два Coles 4038 в конфигурации Blumlein использовали в качестве комнатных микрофонов. Отмечается, что также были задействованы те же предусилители, использовавшиеся в предыдущих выпусках Pianoverse, без применения к записям эквалайзера или компрессии. Кроме того, для воспроизведения каждой клавиши использовалась специально созданная роботизированная система, обеспечивающая согласованность во всем динамическом диапазоне инструмента, а новейший движок Pianoverse может похвастать переработанной циклической системой и улучшенным голосовым управлением.

В свою очередь, для настройки инструмента предусмотрено: регулируемое положение крышки; резонанс арфы; шум педали и шум молоточка фортепиано; поддержка трёх педалей; микрофонный микшер; набор встроенных эффектов и процессоров, включая эквалайзер, лимитер в стиле VCA и механизм генеративной реверберации, способный создавать все: от имитации комнат до более экстремальных творческих эффектов. Помимо прочего, имеется набор из четырёх источников модуляции: двух огибающих и двух LFO (можно назначать на параметры эффектов для создания более необычных и уникальных звуков).

Hamburg Grand S274 можно приобрести по начальной цене $100 (регулярная стоимость составляет $130) или как часть набора Pianoverse MAX: при полной покупке $400; при обновлении $300; подписка с полным доступом - $150 в год.