iZotope Trash – обновлённый плагин дисторшна

Компания iZotope представляет многополосный процессор дисторшна со свёрточным моделированием и множеством способов формирования отдельных звуков, групп каналов или всего микса. Новинка поддерживает работу на ПК под управлением Windows 10 или новее, а также на компьютерах Mac под управлением macOS 12.7.2 и старше в следующих форматах плагинов: VST3, AU и AAX. Стоит отметить, что версия для iPad требует iPadOS 17 или выше и доступна в виде плагина AUv3.

Заявлено, что обновлённая версия может похвастаться современным дизайном интерфейса и двумя звуковыми движками: Trash и Convolve. Первый имеет 60 типов эффектов, включающих всё: от тонкой сатурации до «полной звуковой трансформации», а второй предлагает более чем 600 импульсов отклика, которые можно использовать для морфинга и фильтрации входного сигнала. Отмечается, что отклики охватывают огромный диапазон пространств: от консервных банок до корпусов для фортепиано, а также реверсивную реверберацию и подводные записи.

Кроме того, каждый из двух параметров обладает собственным модулем в графическом интерфейсе и оснащается набором специальных функций, а также X/Y-панелью (можно использовать для смешивания четырёх разных алгоритмов или импульсных характеристик). Сообщается, что секция над двумя модулями предлагает пару точек разделения, позволяющих разделить входящий сигнал на три отдельных диапазона с возможностью применить разное количество обработки Trash и Convolve для каждого из них. В дополнение, для рандомной генерации пресета предусмотрена кнопка «Бросок кубиков», которая сгенерирует случайный патч одним щелчком мыши.

В свою очередь, нижнюю треть графического интерфейса занимает раздел Envelope, где располагаются такие фейдеры как Modulation, Attack и Release. Далее идёт модуль Filter, предлагающий параметры: Frequency, Scream и Heat. И наконец, последний модуль завершает цикл обработки, обеспечивая регулировку входного и выходного усиления, а также переключаемые режимы автоматического усиления и лимитера, предназначенные для контроля выходного уровня громкости.

iZotope Trash можно приобрести по начальной цене $80 до 16 апреля 2024 года, после чего его цена будет составлять $100 (для iPad плагин доступен в Apple App Store по цене $20). Помимо прочего, обе версии можно бесплатно загрузить и использовать в режиме Trash Lite. Получить более подробную информацию можно на официальном сайте iZotope.